Вызвали рабочих, они нам собрали сруб из бруса и когда сделали обрешетку, заметили, что фронтоны завалены на одну сторону. Что делать? Как их теперь можно выровнять?
Смещение фронтона по его высоте на 0, 5 метра - это почти катастрофа. Если бы не стропильная система и листы шифера, которые его удерживают, то он скорее всего бы уже рухнул.
А так вы мыслите в правильном направлении. Лебедка в таком случае незаменимая вещь, значительно лучше домкрата. На мой взгляд действовать надо следующим образом. Фронтон фасада скрепить со стороны чердака вертикальными стойками, которые бы захватывали большую его часть. (Так понимаю, что фронтон все таки из бревен или бруса).
Может удобнее осуществить установку таких стоек снаружи, но это в зависимости от обстоятельств, которые определяются по месту.
Не знаю каковы размеры площади фронтона, но таких стоек в любом случае надобно не менее трех штук. С установкой одной по центру фронтона, других - симметрично от центральной стойки на каком то расстоянии.
Как и где установить лебедку (достаточно мощную!) - тоже решается по месту. Главное при этом иметь прочные тросики или цепи и прикрепить лебедку к такому основанию, чтобы не было смещений при выставлении фронтона в нужное положение. Точка крепления к элементам фронтона также определяется по месту, скорее всего она должна быть примерно на уровне 2/3 высоты фронтона от его низа.
Ну а потом и начать тянуть фронтон, но очень постепенно и медленно, с соблюдением всех мер осторожности. Постоянно проверяя изменение положения фронтона.
При удачном стечении обстоятельств листы шифера должны занять примерно прежнее положение. Хотя и это требует проверки и в случае необходимости исправлений.
Когда фронтон займет правильное положение - по уровню, то тогда и устанавливайте раскосы и распорки для удержания как самого фронтона, так и стропильных пар. После чего убирайте лебедку.
Примерно такие работы нам доводилось делать, но там отклонение было не такое большое, как у вас, если память не изменяет около 30 сантиметров. А площадь фронтона около 18 квадратных метров и без оконных проемов.
В самом худшем варианте наклонившийся фронтон придется подпереть длинными вагами с упором их в грунт, со съемом шифера и выставлением всех элементов кровли по вертикали, с последующим крепежом. Возможно, что придется разбирать и фронтон. Но в этом случае одному уже никак не справиться, придется приглашать помощников.